Принят закон, направленный на совершенствование процедур, применяемых при банкротстве финансовых организаций

Внесены изменения в ряд законодательных актов, предусматривающие в частности:

применение мер по предупреждению банкротства негосударственного пенсионного фонда (НПФ) с участием Банка России. От имени Банка России меры по предупреждению банкротства НПФ осуществляет Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора. Регламентируется введение моратория на удовлетворение требований кредиторов НПФ. Мероприятия по предупреждению банкротства НПФ с участием Банка России, осуществляются за счет средств Фонда консолидации пенсионного сектора;

особенности функционирования временной администрации при отзыве (аннулировании) лицензии у финансовой организации. К функциям временной администрации закон относит в числе прочего: проведение анализа финансового состояния финансовой организации; проведение инвентаризации имущества; ведение учета предъявленных кредиторами требований; поиск, выявление и возврат имущества финансовой организации, находящегося у третьих лиц; в случае аннулирования лицензии у  НПФ осуществление действий, направленных на подготовку имущества такого фонда к продаже.

особенности осуществления Агентством по страхованию вкладов (АСВ) функций временной администрации, а также проверки ее деятельности Банком России.

Дата публикации на сайте: 20.04.2021

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ