ПФР планирует установить на 2021 год временный порядок предоставления госуслуг

Соответствующий проект постановления подготовлен ПФР.

В связи с распространением COVID-19 временный порядок устанавливает особенности предоставления территориальными органами ПФР некоторых государственных услуг, в том числе: по установлению и выплате пенсий, по осуществлению ежемесячных, компенсационных и иных социальных выплат; по выдаче сертификата на маткапитал и рассмотрению заявления о распоряжении такими средствами.

Исходя из текущей санитарно-эпидемиологической обстановки, на соответствующей территории субъекта РФ предоставление госуслуг может быть организовано по предварительной записи.

Граждане могут обращаться в территориальные органы ПФР в дистанционной форме, в том числе посредством телефонной связи, по электронной почте.

Согласие гражданина на предоставление услуги по телефону оформляется актом с указанием информации о дате и способе получения согласия, наименовании выплат, в отношении которых получено согласие (при наличии права на установление разных выплат).

Проверка паспортных данных осуществляется в том числе с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.

Территориальный орган ПФР оказывает содействие гражданину в истребовании документов, необходимых для предоставления госуслуг.

Дата публикации на сайте: 13.04.2021

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ