Регламентирован порядок выдачи Россельхознадзором фитосанитарного сертификата, реэкспортного фитосанитарного сертификата, карантинного сертификата

Заявителями на получение государственной услуги являются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, юридические лица, либо их уполномоченные представители.

Государственная услуга предоставляется Россельхознадзором. Организациями, участвующими в предоставлении государственной услуги, являются организации, аккредитованные в установленном порядке, уполномоченные и подведомственные Россельхознадзору.

В предоставлении государственной услуги в части проведения лабораторных исследований в случае выдачи карантинного сертификата участвуют также юридические лица, индивидуальные предприниматели, аккредитованные национальным органом по аккредитации на право проведения лабораторных исследований в области карантина растений в соответствии с законодательством РФ.

Информация об адресах, графике работы и справочных телефонах уполномоченных организаций размещается на официальных сайтах Россельхознадзора, территориальных управлений Россельхознадзора, уполномоченных организаций и Едином портале.

Приводится, в числе прочего, исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, устанавливаются состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения, в том числе, в электронной форме.

Документы, необходимые для предоставления государственной услуги, могут быть представлены заявителем в форме электронного документа, подписанного электронной подписью заявителя, с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе Единой федеральной государственной информационной системы выдачи и учета фитосанитарной документации, Единого портала, а для получения ФСС и РФС также по принципу "одного окна" с использованием информационной системы "Одно окно", созданной акционерным обществом "Российский экспортный центр".

Получение государственной услуги возможно в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг при наличии соответствующих соглашений между многофункциональным центром и территориальным управлением Россельхознадзора.

Государственная пошлина или иная плата за предоставление государственной услуги законодательством РФ не предусмотрены.

Предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, осуществляется за счет средств заявителя.

Услугами, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, являются:

установление карантинного фитосанитарного состояния подкарантинной продукции;

выдача заключения о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции.

В приложениях к регламенту приведены формы заявлений.

Дата публикации на сайте: 08.04.2021

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ