Утвержден порядок расчета ставок вывозных таможенных пошлин на масло подсолнечное, вывозимое из РФ за пределы государств - членов ЕАЭС

Установлено, что ставки вывозных таможенных пошлин на масло подсолнечное, классифицируемое в подсубпозициях 1512 11 910 1, 1512 11 910 9, 1512 19 900 2 и из 1512 19 900 9 ТН ВЭД ЕАЭС, рассчитываются Минсельхозом России по формуле, включающей в себя в том числе такие показатели, как индикативная цена за 1 тонну и базовая экспортная цена, имеющая значение 1000 долларов США за 1 тонну.

Минсельхоз России осуществляет мониторинг цен на масло подсолнечное путем наблюдения ценовых индикаторов, выраженных в долларах США за 1 тонну. Периодом мониторинга является календарный месяц, предшествующий месяцу расчета ставок вывозных таможенных пошлин на масло подсолнечное. Индикативная цена на масло подсолнечное рассчитывается как среднее арифметическое ежедневных цен, полученных в результате мониторинга, за все дни периода мониторинга с учетом вычета корректирующего коэффициента в размере 50 долларов США за 1 тонну и округляется до первого десятичного знака в соответствии с математическими правилами округления.

Минсельхоз России не позднее 15-го числа каждого календарного месяца осуществляет расчет ставок вывозных таможенных пошлин на масло подсолнечное. Информация о рассчитанных ставках и индикативных ценах на масло подсолнечное размещается на сайте Министерства в сети "Интернет".

Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин на масло подсолнечное применяются начиная с 1-го числа месяца, следующего за днем их размещения на официальном сайте министерства в сети "Интернет", и действуют до начала применения очередных рассчитанных аналогичным образом ставок вывозных таможенных пошлин.

Приведены утвержденные ставки вывозных таможенных пошлин на масло подсолнечное, вывозимое из РФ за пределы государств - членов ЕАЭС.

Настоящее постановление вступает в силу с 1 августа 2021 г., за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 сентября 2021 г., и действует по 31 августа 2022 г. включительно.

Дата публикации на сайте: 07.04.2021

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ