Предлагается установить возможность проведения обследования технического состояния зданий и сооружений и диагностирования технических устройств на опасном производственном объекте

Предусматривается возможность продления сроков эксплуатации технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах на основании решения руководителя эксплуатирующей организации, принятого с учетом результатов обследования технического состояния зданий и сооружений, а также технического диагностирования технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах.

Законопроектом закрепляются понятия "обследование технического состояния зданий и сооружений на опасном производственном объекте", "техническое диагностирование технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах", "специалист по техническому диагностированию", "специалист по обследованию технического состояния зданий и сооружений".

Обследование представляет собой комплекс мероприятий по определению и оценке фактических значений контролируемых параметров, характеризующих эксплуатационное состояние, пригодность и работоспособность зданий и сооружений и определяющих возможность их дальнейшей эксплуатации или необходимость их восстановления и усиления. Техническое диагностирование - это комплекс мероприятий, направленный на всестороннее обследование технических устройств и определение их технического состояния.

Вводятся обязанности для специалиста по техническому диагностированию, эксперта в области промышленной безопасности при проведении ими технического диагностирования.

Дата публикации на сайте: 07.04.2021

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ