Новый порядок приема детей в первый класс будет проходить в два этапа

Сообщается, что 1 апреля начинается запись детей в первые классы. Чтобы облегчить этот процесс, сделать его максимально комфортным, справедливым и прозрачным, Минпросвещения России разработало новый порядок, который впервые будет воплощен в жизнь в этом году. Он включает 2 этапа:

первый этап - с 1 апреля до 30 июня (предназначен для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закрепленной территории, то есть в том же районе, где находится школа (внеочередное право (для детей прокуроров, судей и следователей) действует только для школ с интернатами);

второй этап - с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября (предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории).

Разъясняется в том числе: кто может подать заявление на первом и втором этапе; правила приема в школу для детей с ограниченными возможностями здоровья; как подать заявление, в том числе через портал госуслуг; какие документы потребуются для зачисления в 1-й класс; где можно ознакомиться с новым порядком приема детей.

Дата публикации на сайте: 01.04.2021

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ