Роспотребнадзор информирует, что вакцина ЭпиВакКорона является иммуногенным и безопасным продуктом для профилактики COVID-19

Сообщается об опубликовании в русскоязычной научной рецензируемой печати результатов клинических исследований вакцины ЭпиВакКорона среди добровольцев в возрасте 18 - 60 лет (I - II фаза исследований), подтверждающих ее безопасность и иммунологическую эффективность.

Опубликованные материалы свидетельствуют о том, что исследование проводилось в два этапа: этап 1 - открытое исследование безопасности, реактогенности и иммунологической активности вакцины с участием 14 добровольцев в возрасте 18 - 30 лет; этап 2 - простое слепое сравнительное рандомизированное плацебо-контролируемое исследование с участием 86 добровольцев в возрасте 18 - 60 лет.

Показано, что схема двухдозовой вакцинации вызвала выработку антител, специфичных к антигенам, входящим в состав вакцины, у 100% добровольцев.

По результатам проведенного исследования можно заключить, что вакцина ЭпиВакКорона является иммуногенным и безопасным продуктом для профилактики COVID-19.

Дата публикации на сайте: 25.03.2021

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ