Принят закон, направленный на совершенствование порядка осуществления иностранных инвестиций в отдельные хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение

Речь идет о хозяйственных обществах, для которых деятельность, имеющая стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, не является основной, и связана с оказанием услуг по водоснабжению (водоотведению), выполнением работ с использованием возбудителей инфекционных заболеваний.

Законом, в частности, предусматривается снятие запрета на совершение сделок, влекущих установление контроля организацией, находящейся под контролем иностранного государства, над указанными обществами или организациями, не имеющими стратегического значения, под контролем которых находятся эти стратегические общества.

Данные сделки подлежат обязательному предварительному согласованию правительственной комиссией в установленным порядке.

Вводится упрощенный порядок принятия решения о предварительном согласовании сделки (или согласования установления контроля), совершаемой иностранным инвестором, при условии его соответствия установленным требованиям.

При упрощенном порядке решение принимает ФАС с учетом заключений Минобороны и ФСБ об отсутствии угрозы обороне страны и безопасности государства, а также Роспотребнадзора, Минэкономразвития и Минстроя.

Одновременно дополняется перечень обязательств, возлагаемых на заявителей о предварительном согласовании сделок (согласовании установления контроля). Это, в том числе: продолжение осуществления вида деятельности, имеющего стратегическое значение, передача в установленный срок прав на осуществление деятельности по водоснабжению и водоотведению и (или) деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, подлежащей лицензированию, и (или) прав в отношении имущества, необходимого для этих видов деятельности, иному лицу с соблюдением требований закона либо в государственную или муниципальную собственность.

Дата публикации на сайте: 10.03.2021

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ