В связи с пандемией коронавируса COVID-19 даны рекомендации по освидетельствованию судов рыбопромыслового флота в период до 30 апреля 2021 года

Освидетельствование судна на соответствие требованиям Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения (МКУБ) проводится в российском порту с учетом возможности выезда эксперта ФГБУ "Дальневосточный ЭО АСР" и ФГБУ "Северный ЭО АСР" (далее - Отряды) согласно действующим ограничениям, обусловленным пандемией коронавируса COVID-19.

При нахождении судна в море Отряды уполномочены в каждом конкретном случае продлевать срок действия Свидетельства об управлении безопасностью только для следования судна рыбопромыслового флота в порт.

В случае необходимости по запросу судовладельца и по согласованию с Отрядами освидетельствование судна рыбопромыслового флота может быть проведено непосредственно в районах промысла. При этом судно должно находиться в море не менее двух недель с момента последнего выхода из порта или с момента последнего контакта с экипажами других судов, а судовладелец обеспечивает транспортировку экспертов Отряда на борт такого судна.

Отрядам предписано временно приостановить проведение освидетельствования судов рыбопромыслового флота на соответствие требованиям МКУБ за пределами РФ.

В случае снятия ограничений, связанных с пандемией коронавируса COVID-19, и официального восстановления обычного двустороннего сообщения с иностранным государством, в порту которого находится судно рыбопромыслового флота, освидетельствования на соответствие требованиям МКУБ проводятся в штатном режиме в соответствии с действующими нормативными правовыми актами.

Дата публикации на сайте: 04.03.2021

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ