Минфином сообщены: перечень информации, которая может раскрываться в бухучете в ограниченном объеме, случаи допустимого ограничения объема раскрываемой информации и прочее

Ограниченное раскрытие информации допустимо, когда раскрытие информации в объеме, предусмотренном приведенными в информации ПБУ, приведет или может привести к потерям экономического характера и (или) урону деловой репутации организации и (или) ее контрагентов, и (или) связанных с ней сторон.

Степень ограничения раскрываемой информации определяется отчитывающейся организацией самостоятельно, исходя из конкретных условий и обстоятельств ведения хозяйственной деятельности этой организацией и (или) ее контрагентами, и (или) связанными сторонами.

При этом обращено внимание на то, что в приказе Минфина России от 27 ноября 2020 г. N 287н речь идет лишь об ограничении объема раскрываемой информации, а не об исключении информации из отчетности в полном объеме.

Также Минфин напоминает, что в 2021 г. годовая бухгалтерская отчетность АО и ООО может быть утверждена решением общего собрания акционеров или общего собрания участников ООО в форме заочного голосования.

Дата публикации на сайте: 26.02.2021

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ