Разъяснен порядок направления в Минюст России запроса о въезде в РФ иностранных граждан - высококвалифицированных специалистов, осуществляющих деятельность в области права

На основании Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р Минюст России рассматривает обращения и направляет в ФСБ России и МВД России списки высококвалифицированных специалистов, въезжающих в Российскую Федерацию и привлекаемых к трудовой деятельности организациями, находящимися в сфере ведения Минюста России или осуществляющими деятельность в области права.

При принятии решения Минюст России учитывает следующие критерии:

организация находится в сфере ведения Минюста России или осуществляет деятельность в области права;

иностранный гражданин, въезжающий в РФ и привлекаемый организацией к трудовой деятельности, относится к высококвалифицированным специалистам (либо к членам семьи: супруги, родители, дети, усыновители, усыновленные) в соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". При соответствии обоим критериям организация вправе обратиться в Минюст России с соответствующим запросом (рекомендуемая форма запроса прилагается).

С целью своевременного выполнения всех внутриведомственных процедур следует заблаговременно направлять документы и информацию с актуальными датами планируемого въезда специалиста.

Дата публикации на сайте: 18.02.2021

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ