Минцифры России предложен новый порядок включения продуктов в реестр российского ПО, позволяющий вдвое сократить срок рассмотрения заявок, а также исключить риск включения в реестр продуктов, принадлежащих иностранным компаниям

Проектом соответствующего постановления вводятся требования к локализации производителей программного обеспечения. Устанавливается, что технические средства, необходимые для выпуска, использования, обслуживания продуктов, а также исходный текст и объектный код должны располагаться на территории РФ. Таким образом, теперь средства активации, выпуска, распространения, управления лицензионными ключами ПО на территории РФ должны будут управляться российскими организациями либо гражданами РФ. При этом продукт должен свободно продаваться на всей территории страны. Исключением является программное обеспечение, разработанное для внутреннего использования органами власти, государственными и коммерческими компаниями.

Проект закрепляет за правообладателем ответственность за реализацию прав на программное обеспечение, в том числе обязывает обеспечивать техническую поддержку и гарантийное обслуживание. Компания, подающая заявку, должна располагать техническими возможностями и необходимой квалификацией сотрудников.

Существенные изменения коснулись и процедуры рассмотрения документов на включение продуктов в реестр. В частности, предусмотрено привлечение к обработке заявок специализированных экспертных организаций.

Дата публикации на сайте: 11.02.2021

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ