ВС РФ: льготная налоговая ставка 0,3% не может применяться для земельных участков под ИЖС, приобретенных для перепродажи

Индивидуальный предприниматель владел 14 земельными участками для ИЖС. Земельный налог он уплачивал по льготной ставке 0,3%.

Согласно позиции налогового органа он должен был применять налоговую ставку 1,5% для земельных участков, предназначенных для размещения индивидуальных жилых домов и используемых в предпринимательской деятельности.

Предприниматель не опроверг, что принадлежащие ему земельные участки приобретены для их перепродажи. ИП также не доказал, что приобретал спорные участки для строительства жилья.

Это свидетельствует об их использовании в предпринимательской деятельности, направленной на систематическое извлечение прибыли, и не отвечает условиям применения пониженной ставки земельного налога.

В этой связи Верховный Суд РФ определением от 24.12.2020 N 307-ЭС20-16984 отказал в передаче для рассмотрения кассационной жалобы предпринимателя на судебные акты, поддержавшие позицию налогового органа.

Дата публикации на сайте: 04.02.2021

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ