На период до 2027 года утвержден план мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства

План включает в себя следующие разделы:

Здоровье - сбережение с детства;

Благополучие семей с детьми;

Всестороннее развитие, обучение, воспитание детей;

Инфраструктура детства;

Защита детей, оставшихся без попечения родителей;

Качество жизни детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов;

Безопасность детей;

Координация реализации Десятилетия детства.

Для каждого раздела приводятся цели, задачи и перечень соответствующих мероприятий.

В сфере обеспечения материального и семейного благополучия планом, в частности, предусматривается увеличение размера выплат на детей от 3 до 7 лет, развитие программы по предоставлению бесплатных земельных участков многодетным семьям, расширение возможностей социальных контрактов. Кроме того, предполагается упростить саму процедуру получения мер господдержки родителями с детьми. Так, к 2027 году 75% таких семей должны получить возможность оформлять все пособия и льготы на основании одного заявления, без каких-либо дополнительных документов.

В области здравоохранения большое внимание уделено поддержке детей с онкологическими заболеваниями и ограничениями по здоровью, планируется повысить доступность и качество оказываемой им медицинской помощи. Для этого будут созданы детские реабилитационные службы и увеличено количество специалистов, помогающих таким пациентам.

В отношении детей, оставшихся без родителей, предусматривается реформирование системы опеки и попечительства, системы учета нуждающихся в жилье, расширение формы обеспечения сирот жилыми помещениями.

В сфере образования и всестороннего развития предполагается, что к 2027 году до 80% детей от 5 до 18 лет будут охвачены дополнительными общеобразовательными программами. Кроме того, возрастет число детских мероприятий в области культуры.

Перечень мероприятий, направленных на модернизацию инфраструктуры детства, включает в себя в числе прочего строительство спортивных площадок, ремонт театров, школ искусств и домов культуры. Также предусмотрены меры господдержки для производителей детских товаров и средств реабилитации для инвалидов.

Дата публикации на сайте: 27.01.2021

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ