Банки обязаны сообщать клиентам о дате и причинах отказа в проведении операции

Принятый закон направлен на исключение необоснованного применения кредитными организациями права на отказ в выполнении распоряжений клиентов в совершении операций.

Законом закреплено положение, в соответствии с которым кредитная организация обязана представить клиенту, которому отказано в заключении договора банковского счета (вклада) или с которым договор банковского счета (вклада) расторгнут, информацию о дате и причинах принятия соответствующего решения, в срок не позднее пяти рабочих дней со дня принятия решения.

Кроме того, непредставление документов, необходимых для фиксации информации в соответствии с положениями антиотмывочного закона исключено из оснований для принятия решения об отказе в заключении договора банковского счета.

Установлено также, что в случае отмены судом ранее принятых решений об отказе от заключения договора банковского счета (вклада), сведения о которых были представлены в уполномоченный орган, кредитные организации обязаны представить в уполномоченный орган сведения о такой отмене в срок не позднее рабочего дня, следующего за днем получения решения суда.

Дата публикации на сайте: 30.12.2020

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ