С 1 января 2021 г. и до 1 января 2027 г. будут применяться санитарные правила СП 2.2.3670-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям труда"

Санитарные правила устанавливают обязательные требования к обеспечению безопасных для человека условий труда.

Соблюдение санитарных правил является обязательным для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Санитарные правила не распространяются на условия труда водолазов, космонавтов, условия выполнения аварийно-спасательных работ или боевых задач.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять:

производственный контроль за условиями труда;

разрабатывать и проводить санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, предусмотренные санитарными правилами.

По результатам проведения производственного контроля и специальной оценки условий труда хозяйствующим субъектом должен быть разработан и выполняться в установленные им сроки перечень мероприятий по улучшению условий труда, направленных на снижение рисков для здоровья человека в части профессиональных заболеваний, заболеваний (отравлений) и инфекционных заболеваний, связанных с условиями труда.

В приложении приведены требования к условиям труда в зависимости от вида деятельности и особенностей технологических процессов.

Признаются утратившими силу:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2009 N 30 "Об утверждении СП 2.2.9.2510-09";

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 20.02.2018 N 26 "О внесении изменений в санитарные правила СП 2.2.9.2510-09 "Гигиенические требования к условиям труда инвалидов", утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.05.2009 N 30".

Дата публикации на сайте: 30.12.2020

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ