ФНС разъяснила порядок предоставления налоговых вычетов по НДФЛ при продаже имущества, используемого в предпринимательской деятельности

Физлица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность, вправе при исчислении налоговой базы по НДФЛ применить профессиональный налоговый вычет в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

Физлица, не зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке, не имеют право на получение профессионального налогового вычета.

При продаже имущества физлицо имеет право на получение имущественного налогового вычета.

Данный вычет не применяются в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности.

При этом ФНС обращает внимание на то, что факт регистрации налогоплательщика в качестве индивидуального предпринимателя в качестве условия применения вышеуказанного ограничения для применения соответствующего имущественного налогового вычета в подпункте 4 пункта 2 статьи 220 НК РФ не указывается.

Дата публикации на сайте: 25.12.2020

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ