Расширены полномочия Правительства РФ в сфере таможенного регулирования

В частности, на уровень Правительства РФ передаются полномочия по подтверждению наличия оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате ввозных таможенных пошлин, указанных в пунктах 2 и 3 статьи 59 ТК ЕАЭС, а также оснований предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов. При этом определено, что такое подтверждение производится по представлению (заключению) федеральных органов исполнительной власти в порядке и по форме, определенным Правительством РФ.

В целях исключения представления участниками внешнеэкономической деятельности двойной отчетности в таможенные органы Правительство РФ будет определять категории товаров, в отношении которых отсутствует обязанность по представлению в таможенный орган статистической формы учета перемещения товаров.

Также установлено, что, если плательщиком таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней является таможенный орган, взыскание таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, процентов и пеней не производится.

Изменениями в числе прочего уточняются полномочия Минфина России в сфере таможенного дела, в новой редакции излагаются некоторые статьи и положения Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", признаются утратившими силу статьи и нормы, утратившие свою актуальность.

Настоящий федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

Дата публикации на сайте: 22.12.2020

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ