С 21 декабря 2020 г. пройти вакцинацию от коронавируса смогут работники столичных промышленных предприятий, транспортного комплекса и средств массовой информации

Напомним, что с 5 декабря вакцинацию начали проходить учителя, врачи и соцработники. С 11 декабря в этот список вошли работники многофункциональных центров, культуры, торговли и сферы услуг.

На базе городских взрослых поликлиник развернуто 70 пунктов вакцинации. Прививочные кабинеты работают ежедневно с 08:00 до 20:00.

Для проведения процедуры Москва использует вакцину "Гам-КОВИД-Вак" ("Спутник V").

Записаться можно на порталах mos.ru, emias.info или через инфомат в поликлинике.

Пройти вакцинацию от коронавируса могут жители в возрасте от 18 до 60 лет с московским полисом ОМС или прикреплением к городской поликлинике. Люди старше 60 лет будут вакцинированы позднее.

Записавшиеся на процедуру не должны иметь некоторых хронических заболеваний и болеть ОРВИ за две недели до вакцинации. С момента последней прививки, например от гриппа, должно пройти не менее 30 дней. Пройти вакцинацию не могут беременные и кормящие грудью женщины.

Препарат "Спутник V" состоит из двух компонентов, поэтому для формирования надежного иммунного ответа вакцинация проводится в два этапа. Второй компонент вакцины вводят через 21 день после первого.

На повторную вакцинацию врач сам запишет при первом посещении. За сутки до этого придет СМС с напоминанием, в котором будет информация о дате прививки, времени ее проведения и адресе поликлиники.

Дата публикации на сайте: 17.12.2020

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ