Определены Правила предоставления субсидии на осуществление страховой поддержки экспорта

Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления субсидии юрлицам, за исключением государственных (муниципальных) учреждений, реализующим функции по осуществлению страховой и (или) гарантийной поддержки экспорта, на цели возмещения затрат на исполнение платежных обязательств, установленных отдельными договорами страхования, договорами перестрахования и гарантиями по стратегически значимым проектам.

Под договорами понимаются сделки, заключаемые обществом в соответствии с постановлением Правительства РФ от 22 ноября 2011 г. N 964 в отношении проектов, реализуемых на основании распоряжений Правительства РФ.

Минпромторг формирует перечень проектов. Проекты включаются в перечень на основании распоряжений. Исключение проекта из перечня осуществляется на основании распоряжения после полного возмещения обществу затрат на исполнение платежных обязательств по соответствующему договору в соответствии с настоящими Правилами или по мотивированному заявлению общества.

Субсидии предоставляются на основании соглашения, заключаемого между обществом и Минпромторгом.

Соглашение заключается при условии соответствия общества на дату не ранее чем за 30 календарных дней до дня представления заявления о заключении соглашения установленным требованиям.

В срок, не превышающий 20 рабочих дней со дня получения от общества документов, проверяет их и принимает решение о заключении (либо об отказе в заключении) с обществом соглашения.

Размер предоставляемой обществу субсидии определяется по утвержденной формуле.

Результатом предоставления субсидии является обеспечение страховой и гарантийной поддержки в отношении проектов, включенных в перечень.

Показателем, необходимым для достижения результата предоставления субсидии, является объем страховых и гарантийных обязательств общества в соответствии с договорами, в отношении которых субсидия предоставлялась.

Дата публикации на сайте: 16.12.2020

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ