Поскольку вкладчики не проявили заинтересованности в открытии счетов без их личного присутствия, данная услуга признана нецелесообразной

Банк России рассмотрел вопрос продления возможности кредитным организациям открывать банковские счета клиентам без личного присутствия физического лица, открывающего счет, либо его представителя для осуществления платежей по ипотечным кредитам.

Сообщается, что физические лица в период сложной эпидемиологической обстановки в стране проявили низкую заинтересованность в рассматриваемом способе получения банковских услуг, в том числе услуги по ипотечному кредитованию.

Кроме того, препятствием для полноценного дистанционного взаимодействия с клиентом является необходимость выпуска УКЭП после проведения идентификации при личном присутствии физического лица в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи". В связи с этим для полной цифровизации отрасли необходимо внесение комплексных изменений в законодательство.

Учитывая, что при заключении кредитного договора клиенту необходимо в любом случае взаимодействовать либо с представителем удостоверяющего центра, либо с кредитной организацией, а также принимая во внимание тот факт, что дистанционный выпуск УКЭП в настоящее время невозможен, продление возможности удаленного открытия счетов Банк России считает нецелесообразным.

Дата публикации на сайте: 10.12.2020

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ