В перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов будут включены все имеющиеся вакцины от коронавируса, вне зависимости от их наименований

Кроме того, со следующего года в указанный перечень будут добавлены еще 25 новых препаратов, в том числе четыре лекарства из перечня высокозатратных нозологий.

Правительством РФ также упрощена процедура регистрации медицинских изделий, которые отнесены к числу новых программных продуктов, в том числе с применением технологий искусственного интеллекта. Речь идет о программном обеспечении для приборов и изделий, которые используются в диагностике онкологических заболеваний, а также в хирургии, для мониторинга состояния пожилых пациентов или реабилитации. Подготовлено соответствующее постановление, которое устанавливает ускоренный одноэтапный порядок регистрации таких программных продуктов для медицинских изделий.

На заседании также рассматривались вопросы выделения бюджетных средств на закупку машин скорой помощи для регионов, строительство многофункциональных медицинских центров в субъектах РФ.

Дата публикации на сайте: 23.11.2020

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ