С 1 января 2021 г. устанавливается порядок проведения квалификационного экзамена на право получения свидетельств профессиональной компетентности международного автомобильного перевозчика

К экзамену допускаются лица, прошедшие обучение по основным программам профессионального обучения или по дополнительным профессиональным программам в области международных автомобильных перевозок.

Проведение экзаменов осуществляется аттестационными комиссиями, создаваемыми распоряжением Минтранса России с указанием субъектов РФ. Комиссии формируются из представителей территориальных органов Ространснадзора, ФБУ "Росавтотранс" (при наличии филиала в субъекте РФ), учебных и некоммерческих организаций.

Составы комиссий с указанием адреса электронной почты и контактного телефона публикуются на официальном сайте ФБУ "Росавтотранс".

К сдаче экзамена допускаются кандидаты, представившие в комиссию непосредственно перед сдачей экзамена:

заявление о допуске к сдаче экзамена, содержащее сведения о кандидате;

оригинал и копию документа, подтверждающего прохождение кандидатом специализированного обучения;

документ, удостоверяющий личность кандидата;

российское национальное водительское удостоверение соответствующей категории или иностранное национальное или международное водительское удостоверение соответствующей категории и его копию (для водителей).

Экзаменационный билет для ответственных специалистов содержит 60 вопросов, с вариантами ответов на каждый вопрос, на которые кандидат обязан ответить в течение 120 минут.

Экзаменационный билет для водителей содержит 20 вопросов с вариантами ответов на каждый вопрос, на которые кандидат обязан ответить в течение 60 минут.

Экзамен считается сданным, если кандидат правильно ответил не менее чем на 75% вопросов.

В случае успешной сдачи экзамена кандидату выдается свидетельство, действующее 5 лет.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2021 г. и действует до 1 января 2027 г.

Дата публикации на сайте: 23.11.2020

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ