ФНС даны рекомендации по взаимодействию с физлицами, которым уведомления на уплату налогов направлены заказными письмами

В связи с введением ограничительных мер и невозможностью посещения налогоплательщиком отделения почтовой связи, обращение налогоплательщика, содержащее просьбу предоставить уникальные идентификаторы начислений (УИН), указанные в направленном ранее налоговом уведомлении должно позволять исчерпывающе установить сведения о его авторе (ФИО, реквизиты документа, удостоверяющего личность налогоплательщика, ИНН, адресе или электронной почте), а также о налоговом периоде, в отношении которого запрошены сведения.

Налоговый орган в срок не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации обращения направляет налогоплательщику запрошенную информацию, либо информирует о наличии оснований, препятствующих предоставлению запрошенной информации.

Уплата налогов по УИН возможна с использованием сервиса "Уплата имущественных налогов физических лиц и НДФЛ по индексу документа" на сайте ФНС России либо иным способом, в т.ч. через терминалы и сервисы банковских организаций.

Дата публикации на сайте: 10.11.2020

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ