Подготовлен законопроект, направленный на устранение пробелов правового регулирования института реорганизации

Изменения вносятся в федеральные законы "Об акционерных обществах", "Об обществах с ограниченной ответственностью", "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Законопроект предусматривает подробную регламентацию процедур реорганизации для соответствующего вида хозяйственных обществ, а также реорганизации с участием одного и более обществ и (или) юридических лиц, не являющихся обществами, в том числе устанавливает особенности проведения реорганизации с одновременным сочетанием различных ее форм, включая особенности разделения или выделения общества, осуществляемых одновременно со слиянием или с присоединением. Устанавливаются особенности приобретения публичного статуса (создания публичного общества) при реорганизации.

Конкретизируются положения, касающиеся уведомления уполномоченного органа, осуществляющего госрегистрацию, о начале процедуры реорганизации, опубликования сведений в СМИ, требований к документам, необходимым для госрегистрации при реорганизации, а также порядка внесения соответствующих сведений в реестр.

Дата публикации на сайте: 10.11.2020

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ