Предлагается разрешить акционерным обществам приостанавливать направление информации и выплату дивидендов "потерянным" акционерам

Законопроектом определяются условия и порядок приостановления направления физическим и юридическим лицам, права которых на акции учитываются в реестре акционеров общества, по почтовым адресам, содержащимся в реестре акционеров, сообщений о проведении общих собраний акционеров, бюллетеней для голосования и иной информации, а также выплаты дивидендов по размещенным акциям, в том числе в случае, если информация, направленная по таким почтовым адресам, возвращалась в общество в течение не менее чем двух лет подряд и при этом не менее чем два раза подряд и между датами соответствующих общих собраний акционеров проходило не менее трех месяцев.

Решение о приостановлении смогут принимать общее собрание акционеров или совет директоров (наблюдательный совет) общества.

Общество обязано размещать на своем сайте информацию, в том числе о количестве акционеров, по которым приостановлены направление указанных сообщений и информации, выплата дивидендов, и о количестве акционеров, по которым возобновлено направление сообщений и выплата дивидендов.

Предлагается постепенный отказ от такого способа выплаты дивидендов, как почтовый перевод денежных средств, в пользу выплаты дивидендов в безналичном порядке путем зачисления денежных средств на банковский счет акционеров - физических лиц, зарегистрированных в реестре акционеров.

При этом при отсутствии в реестре акционеров сведений о реквизитах банковского счета законопроектом предусматривается сохранение обязанности выплачивать дивиденды почтовым переводом.

Предусматривается особый порядок вступления в силу законопроекта в связи с необходимостью подготовки участников корпоративных отношений к соответствующим изменениям, а также приведения системы выплаты дивидендов в соответствие с устанавливаемыми требованиями.

Дата публикации на сайте: 09.11.2020

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ