Правительство Москвы прогнозирует улучшение основных социально-экономических показателей развития городской экономики на предстоящий период с 2021 по 2023 год

Важнейшим условием возобновления роста станет прекращение пандемии COVID-19 за счет проведения массовой вакцинации населения в самой Москве, сопредельных регионах России и зарубежных странах - партнерах.

Отмечается, что основой для восстановительного роста экономики станут реальный сектор, сфера торговли и услуг, инвестиции и увеличение потребительского спроса на фоне умеренного роста реальной заработной платы и поддержания высокого социального стандарта.

Наиболее пострадавшие от ограничений отрасли - общепит, логистика, гостиничный бизнес, туризм, а также малый и средний бизнес также внесут весомый вклад в восстановление экономики.

Увеличение валового регионального продукта Москвы в 2021 - 2023 годах составит 3,3 - 3,4 процента в год. Рост реальной заработной платы - 2,3 - 3,5 процента ежегодно.

Прогнозируется рост инвестиций, рост промышленного производства в обрабатывающих отраслях, увеличение розничного товарооборота и объема платных услуг населению.

Благодаря росту деловой активности уровень официально зарегистрированной безработицы уже в 2021 году снизится до естественного для Москвы уровня 0,4 - 0,5 процента экономически активного населения.

Инфляция ожидается на уровне 3,3 - 3,5 процента в год.

Дата публикации на сайте: 03.11.2020

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ