Россия ратифицировала Европейскую конвенцию об отмене легализации документов, составленных дипломатическими агентами или консульскими должностными лицами, от 7 июня 1968 г.

Участие в Конвенции отменяет для иностранных документов, изготовленных дипломатическими агентами и консульскими должностными лицами стран - участниц Конвенции, процедуру подтверждения подлинности подписи на документе, полномочий, на основании которых действовало лицо, подписавшее документ, и в соответствующих случаях подлинности печати или штампа, которые проставлены на документе.

Таким образом, иностранные граждане стран - участниц Конвенции смогут представлять в российские учреждения и организации документы, выданные дипломатическими и консульскими учреждениями своих государств в Российской Федерации, без консульской легализации в МИД России.

Соответственно граждане РФ, находящиеся на территории таких стран и оформляющие документы в российских дипломатических представительствах и консульских учреждениях за рубежом, получат возможность представлять данные документы в учреждения этих стран без легализации в министерстве иностранных дел страны пребывания.

Дата публикации на сайте: 27.10.2020

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ