Россия готовится присоединиться к Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных судебных решений по гражданским или торговым делам от 2 июля 2019 г.

Конвенция призвана содействовать международной торговле на основе единых правил. Ее нормы распространяются на судебные решения по спорам, возникающим из договорных отношений, из причинения вреда, решения по потребительским спорам и т.д.

Конвенция устанавливает перечень случаев, в которых суды одного государства, ратифицировавшего конвенцию, обязуются признавать и приводить в исполнение решение, принятое судом другого государства, также ее ратифицировавшего. Конвенция устанавливает и исчерпывающий перечень оснований для отказа в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда.

Участники трансграничных отношений (граждане, компании, государственные органы) смогут оперативно оценить перспективы исполнимости конкретного судебного решения и будут в меньшей степени подвержены рискам, связанным с различиями в процессуальном законодательстве и судебной практике государств, участвующих в конвенции. Конвенция также позволит гражданам и юридическим лицам сократить сроки разрешения трансграничных споров и связанные с этим расходы.

Неофициальный перевод текста конвенции на русский язык размещен на сайте Минюста России.

Дата публикации на сайте: 20.10.2020

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ