В целях обеспечения безопасности мореплавания, а также в целях предотвращения, сокращения и сохранения под контролем загрязнения морской среды установлен порядок организации плавания судов в акватории Северного морского пути

Организация плавания судов в акватории Северного морского пути осуществляется Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом". Решением Госкорпорации "Росатом" создается штаб морских операций, который обеспечивает ледокольную проводку судов и проводку судов по маршрутам плавания судов в акватории Северного морского пути, а также разрабатывает маршруты плавания судов и осуществляет расстановку судов ледокольного флота с учетом гидрометеорологической, ледовой и навигационной обстановки в указанной акватории.

В акватории Северного морского пути действует разрешительный порядок плавания судов. Разрешения выдаются Федеральным агентством морского и речного транспорта или подведомственной ему организацией по согласованию со штабом морских операций.

Приводится перечень документов, представляемых для получения разрешения судовладельцем, представителем судовладельца или капитаном судна.

При отсутствии оснований для отказа в выдаче разрешения на официальном сайте уполномоченного органа или подведомственной ему организации размещается разрешение, в котором указываются: название судна и флаг, в отношении которых выдано разрешение; идентификационный номер судна (при наличии); даты начала и окончания срока действия разрешения (срок действия разрешения не может превышать 365 календарных дней); маршрут плавания (район работ) судна в акватории Северного морского пути; информация о необходимости ледокольной проводки судна в тяжелых, средних и легких типах ледовых условий с указанием периода (срока) навигации и района (районов) акватории Северного морского пути, в которых судно должно осуществлять плавание под проводкой ледокола согласно критериям допуска; сведения о ледовом классе и валовой вместимости судна.

Судно, в отношении которого выдано разрешение, не должно входить в акваторию Северного морского пути ранее даты начала действия этого разрешения и должно покинуть акваторию Северного морского пути не позднее даты окончания срока действия этого разрешения.

Регламентируется порядок организации плавания судов и навигационно-гидрографического обеспечения плавания судов в акватории Северного морского пути, а также иные касающиеся организации плавания судов положения.

В приложениях приведены, в числе прочего:

критерии допуска судов в акваторию Северного морского пути;

схема расположения районов акватории Северного морского пути и их описание.

Дата публикации на сайте: 23.09.2020

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ