Пациентов с ОРВИ среднетяжелого или тяжелого течения будут проверять на наличие новой коронавирусной инфекции и гриппа

Ранее было предусмотрено выполнение лабораторных исследований биологического материала на наличие новой коронавирусной инфекции в отношении пациентов с симптомами ОРВИ.

Госпитализация пациентов с ОРВИ среднетяжелого и тяжелого течения, внебольничной пневмонией до получения результатов лабораторных исследований биологического материала на наличие новой коронавирусной инфекции будет осуществляться в боксы, боксированные палаты или при их отсутствии - в палаты со шлюзом и санузлом.

Предусмотрен порядок размещения указанных пациентов в палатах при наличии отрицательного результата лабораторных исследований биологического материала на наличие новой коронавирусной инфекции или перевода в стационары соответствующих клиник при наличии положительного результата.

Кроме того, принято решение о создании Федерального дистанционного консультативного центра по вопросам клиники, патогенеза и лечения тяжелых и осложненных форм гриппа у взрослых и детей. Установлены правила взаимодействия федеральных дистанционных консультативных центров с созданным Федеральным дистанционным консультативным центром и дистанционными консультативными центрами анестезиологии-реаниматологии по вопросам диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19, пневмоний и тяжелых и осложненных форм гриппа в субъектах РФ при оказании медицинской помощи, включая проведение консультаций с применением телемедицинских технологий при новой коронавирусной инфекции COVID-19, пневмониях, тяжелых и осложненных формах гриппа.

Дата публикации на сайте: 18.09.2020

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ