Разработан проект новых требований к складским помещениям, используемым для хранения алкогольной и спиртосодержащей продукции, расфасованной в потребительскую тару, при осуществлении деятельности по ее производству и обороту

Требования устанавливаются к складским помещениям, используемым для хранения алкогольной (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) и спиртосодержащей (за исключением спиртосодержащих лекарственных средств и медицинских изделий) продукции, при осуществлении деятельности по ее производству и обороту (за исключением розничной продажи). При этом признано избыточным установление технических условий в области хранения алкогольной продукции.

Складские помещения должны быть в т.ч. отапливаемыми, вентилируемыми, оборудованы исправными средствами измерения температуры и влажности, оборудованы стеллажами и (или) поддонами, осветительными приборами.

В случае принятия проекта он вступит в силу с 1 января 2021 года.

Напомним, что с 1 января 2021 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 09.06.2020 N 841 утрачивает силу Приказ Минфина России от 17.12.2018 N 272н "Об утверждении требований к складским помещениям и технических условий в области хранения при осуществлении деятельности по производству и обороту (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции (за исключением пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, сидра, пуаре и медовухи), расфасованной в потребительскую тару (упаковку), и спиртосодержащей продукции (за исключением спиртосодержащих лекарственных средств и медицинских изделий), расфасованной в потребительскую тару (упаковку)".

Дата публикации на сайте: 15.09.2020

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ