Государственная поддержка образовательного кредитования, расширение возможностей использования средств социального контракта - эти и другие темы совещания с вице-премьерами

В частности, сообщается, что Правительство внесло изменения в правила предоставления государственной поддержки образовательного кредитования. До сих пор условия выдачи образовательных кредитов были схожими с потребительскими. Чтобы сделать их более выгодными для тех, кто получает высшее и среднее профессиональное образование на платной основе, устанавливается фиксированная процентная ставка на уровне 3% годовых. С трех до девяти месяцев увеличен льготный период кредитования после окончания учебы. Кроме того, срок погашения образовательных кредитов увеличен до 15 лет после завершения льготного периода. Ставка 3% может быть распространена также на образовательные кредиты, которые студенты получали до вступления постановления Правительства в законную силу. Для этого им надо подать соответствующее заявление в банк.

Также Правительство расширяет возможности использования средств социального контракта. Теперь при необходимости их можно будет направить на решение текущих проблем. Например, на покупку школьной формы, другой одежды и обуви детям, а также на ряд иных жизненно необходимых трат.

Кроме того, меняется порядок предоставления субсидий на паллиативную помощь. Подписано постановление, которое разрешает использовать государственные средства не только на лекарства и медицинские изделия для тяжелобольных людей, но и на покупку автомобилей для оказания им медицинской помощи и ухода за больными на дому. Это позволит оперативнее оказывать помощь людям с тяжелыми и неизлечимыми болезнями.

Дата публикации на сайте: 24.08.2020

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ