Разработаны поправки в АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ, которые позволят судам отменять судебные постановления, вступившие в законную силу

Проект предусматривает внесение в АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ изменений, которыми к новым обстоятельствам, влекущим пересмотр вступившего в законную силу судебного постановления, отнесены:

признание Конституционным Судом РФ ‎не соответствующим Конституции РФ акта или его отдельного положения, на котором основано оспариваемое судебное постановление, не исполненное или частично не исполненное на момент вынесения постановления Конституционного Суда РФ;

расходящееся с примененным истолкование Конституционным Судом РФ акта или его отдельного положения, ‎на котором основано оспариваемое судебное постановление, ‎не исполненное или частично не исполненное на момент вынесения постановления Конституционного Суда РФ.

Это позволит судам отменять судебные постановления, вступившие в законную силу. Отмена судебного постановления будет основанием для прекращения исполнительного производства.

Предлагаемые изменения позволят привести положения АПК РФ, ГПК РФ и КАС РФ в соответствие с правовой позицией Конституционного Суда РФ от 26 июня 2020 г. ‎N 30-П.

Дата публикации на сайте: 21.08.2020

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ