В России предлагается создать национальную систему прослеживаемости товаров

Законопроект направлен на реализацию Соглашения о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза, заключено в г. Нур-Султане 29.05.2019.

Законопроектом вносятся изменения в Налоговый кодекс РФ, устанавливающие общие положения о прослеживаемости товаров, а также обязанности и меры ответственности налогоплательщиков, совершающих операции с товарами, подлежащими прослеживаемости; порядок уведомления о перемещении таких товаров и их остатках (соответствующий перечень товаров должен утверждаться Правительством РФ).

Прослеживаемость товаров осуществляется без нанесения на товар контрольно-идентификационных знаков. Таким товарам присваивается регистрационный номер партии (РНПТ).

При реализации товара соответствующий РНПТ включается в счет-фактуру или документ об отгрузке товаров (для лиц, не являющихся плательщиками НДС), составляемые в электронной форме.

Информация об операциях купли-продажи прослеживаемого товара должна будет включаться в декларации по НДС или в специализированный ежеквартальный отчет (для лиц, не являющихся плательщиками НДС) и представляться в налоговый орган ежеквартально.

Дата публикации на сайте: 20.07.2020

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ