Особенности госзакупок медицинских изделий одноразового применения из поливинилхлоридных пластиков предлагается распространить на иные пластики, полимеры и материалы

Согласно пояснительной записке в настоящее время ограничения допуска иностранных товаров применяются в случае изготовления медицинских изделий только из ПВХ-пластикатов, тогда как большинство изделий, включенных в Перечень медицинских изделий, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 05.02.2015 N 102, изготавливаются из различных комбинаций полимерных материалов, включающих в себя как ПВХ-пластикаты, так и полиэтилен, полипропилен, полистирол, поликарбонат и другие виды полимеров. С целью исключения возможности неправомерного применения Постановления N 102 проектом по тексту данного постановления слова "поливинилхлоридных пластиков" дополняются словами "и иных пластиков, полимеров и материалов".

Проектом также предлагается не использовать закрытый круг заказчиков, предусмотренный Постановлением Правительства РФ от 14.08.2017 N 967, применяя только положения Постановления N 102. Данная поправка предполагает признание Постановления N 967 утратившим силу с внесением необходимых изменений в Постановление N 102.

Предусматривается показатель локализации собственного производства медицинских изделий, включенных в перечень медицинских изделий одноразового применения (использования) из поливинилхлоридных пластиков и иных пластиков, полимеров и материалов, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления госзакупок.

Дата публикации на сайте: 22.06.2020

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ