Перевод работников вузов на дистанционную работу должен оформляться распорядительным актом руководителя организации, в котором будут оговорены условия удаленной работы

Перевод педагогических и иных работников на дистанционную работу является вынужденной мерой в нынешних условиях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Недопустимо направление работнику в любой форме (через распорядительный документ или устное распоряжение руководителя организации или руководителей структурных подразделений) предложения оформить письменное заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы, так как это может быть осуществлено только по инициативе и волеизъявлению самого работника.

Также недопустимым является снятие выплат стимулирующего характера, в частности, по той причине, что в связи с переходом на дистанционный режим работы якобы снижается производительность труда работников.

Техническая невозможность осуществления дистанционной работы не может являться основанием обязательности присутствия работника на рабочем месте в условиях наличия угрозы здоровью и жизни работника или других граждан.

Дата публикации на сайте: 09.06.2020

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ