Оптимизирован процесс оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронном виде и на бумажных носителях

Поправки внесены в Ветеринарные правила организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов (далее - ВСД), а также в порядки оформления ВСД в электронной форме и на бумажных носителях.

В частности, предусмотрен порядок регистрации аттестованных специалистов, не являющихся должностными лицами Госветслужбы, путем направления заявки на предоставление доступа к ФГИС ВетИС.

Заявка представляется в письменном виде на бланке ИП или организации, являющихся производителями подконтрольных товаров и (или) участниками оборота подконтрольных товаров, в отношении подконтрольных товаров которых будет осуществляться оформление ВСД указанным в заявке аттестованным специалистом, за подписью ИП или руководителя (заместителя руководителя) организации в адрес оператора ФГИС ВетИС или его территориального управления или в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью указанных лиц, направленного по электронной почте: admin@fsvps.ru.

Регистрация или изменение регистрационных данных аттестованного специалиста производится территориальным управлением оператора ФГИС ВетИС, принявшим заявку, в срок не более 5 рабочих дней после дня ее получения.

После регистрации аттестованному специалисту предоставляются в том числе:

пароль и логин для входа в ФГИС ВетИС, личный электронный кабинет в ФГИС ВетИС;

адрес электронной почты в ведомственной почтовой системе оператора ФГИС ВетИС;

возможность оформлять или аннулировать ВСД или вносить изменения в ВСД (если такие права доступа предоставлены данному аттестованному специалисту);

возможность осуществлять гашение ВСД, оформлять возвратные ВСД.

Дата публикации на сайте: 29.05.2020

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ