Подготовлен проект о правилах отказа от воздушной перевозки пассажира

Проект положения устанавливает особенности исполнения договора воздушной перевозки пассажира при угрозе возникновения и (или) возникновении ЧС, введении режима повышенной готовности.

Положение предусматривает право перевозчика в одностороннем порядке:

изменить условия договора воздушной перевозки пассажира (в части даты, времени, маршрута и типа воздушного судна);

отказаться от исполнения договора (отменить рейс) и возвратить провозную плату в установленном порядке.

Пассажир также вправе отказаться от воздушной перевозки в случаях угрозы возникновения (возникновения) чрезвычайных ситуаций.

Для случаев отказа от перевозки проект предусматривает обязанность перевозчика в течение трех лет с даты отмены рейса (отказа пассажира от перевозки) принять сумму оплаченной провозной платы в счет оплаты услуг по воздушной перевозке пассажира (в том числе по другим маршрутам) и (или) оплаты дополнительных услуг. Неиспользованные денежные средства по истечении трех лет с даты отправления рейса, указанного в билете, подлежат возврату пассажиру.

Для принятия в счет оплаты услуг перевозчика оплаченной провозной платы пассажиру необходимо направить перевозчику уведомление.

Денежные средства возвращаются по заявлению пассажира, поданному по истечении трех лет с даты отправления рейса, указанного в билете.

Согласно проекту данное постановление будет применяться к договорам воздушной перевозки пассажира, которые подлежали исполнению с 1 февраля 2020 г. по международным воздушным перевозкам с Китайской Народной Республикой, с 18 марта 2020 г. по всем внутренним воздушным перевозкам и иным международным воздушным перевозкам и были заключены до 1 мая 2020 г.

Дата публикации на сайте: 28.05.2020

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ