Предлагается усовершенствовать процедуры направления уведомлений физическим и юридическим лицам при оказании госуслуг

В частности, в соответствии с проектом (разработчик - Минкомсвязь России), в случае если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами РФ не установлено иное или предусмотрено направление юридически значимых сообщений и документов с использованием почтовой связи, органы власти, органы местного самоуправления, а также организации, осуществляющие отдельные публичные полномочия, направляют юридически значимые сообщения и документы в форме электронных документов посредством портала госуслуг или в почтовых отправлениях, пересылаемых в форме электронного документа с учетом Правил оказания услуг почтовой связи, в порядке, установленном Правительством РФ.

При этом граждане (физические лица) и юридические лица вправе отказаться от получения юридически значимых сообщений и документов в электронной форме. В этом случае осуществляется преобразование юридически значимых сообщений и документов в почтовые отравления на бумажном носителе с целью их последующей доставки (вручения) адресатам с сохранением целостности, подлинности и равнозначности таких почтовых отправлений. В случае отказа юридического лица от получения юридически значимых сообщений и документов в электронной форме такое юридическое лицо несет расходы на доставку ему юридически значимых сообщений и документов почтовым отправлением.

По мнению разработчика проекта, перевод уведомительных процедур от государственных и муниципальных органов в современный электронный формат имеет особую актуальность в условиях действующих ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Предлагаемые изменения позволят организовать удобное бесконтактное юридически значимое взаимодействие между органами власти, гражданами и организациями.

Дата публикации на сайте: 20.05.2020

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ