Социальный налоговый вычет предоставляется по новым видам медицинских услуг (дорогостоящего лечения), оказанных медицинскими организациями и ИП

Постановлением утверждены новые перечни:

медицинских услуг, оказанных медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, налогоплательщику, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет;

дорогостоящих видов лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность.

Согласно пояснению Правительства РФ актуализация перечней обеспечит налогоплательщикам возможность получать социальный налоговый вычет в связи с оказанием на платной основе любой медицинской помощи.

Признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201, содержащее ранее действовавшие перечни медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения, предоставлявшихся в медицинских учреждениях Российской Федерации.

Постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц.

Дата публикации на сайте: 09.04.2020

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ