В НК РФ закреплен режим налоговой тайны в отношении сведений, передаваемых в органы соцзащиты, и установлен ряд налоговых льгот, в том числе в связи с проведением общероссийского голосования

Режим неразглашения сведений, составляющих налоговую тайну, распространен на сведения о доходах физлиц, получаемые в рамках межведомственного взаимодействия от налоговых органов органами соцзащиты населения в целях, связанных с предоставлением государственной социальной помощи, мер социальной защиты.

Данная мера направлена на реализацию максимально удобного для граждан механизма получения мер социальной защиты (поддержки), исключающего необходимость сбора документов, подтверждающих уровень их дохода.

Отдельные изменения, внесенные в Налоговый кодекс РФ, касаются предоставления налоговых льгот, связанных с проведением общероссийского голосования по поправке к Конституции РФ.

В частности, освобождены от НДФЛ доходы, полученные членами избирательных комиссий с правом решающего голоса, работающими в комиссиях не на постоянной (штатной) основе, работниками Федерального центра информатизации при Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, а также гражданами, работающими по гражданско-правовым договорам, в виде сумм, выплачиваемых им за выполненные работы, оказанные услуги, непосредственно связанные с подготовкой и проведением общероссийского голосования.

Также принятым законом снято ограничение в размере 1 млн рублей, действующее в настоящее время в отношении освобождаемых от НДФЛ доходов, получаемых медицинскими и педагогическими работниками в виде единовременных компенсационных выплат. Указанная норма будет применяться с налогового периода 2020 года.

Дата публикации на сайте: 27.03.2020

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ