ФАС России предложен перечень технически сложных товаров, на которые начиная с 1 июля 2020 года должны быть установлены российские программы

Перечень включает в себя оборудование беспроводной связи для бытового использования, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями; системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины; телевизоры с цифровым блоком управления.

В число российских программ, подлежащих предустановлению, входят поисковые и антивирусные программы, навигаторы, мессенджеры, социальные сети, программы, обеспечивающие доступ к электронному правительству, сервисы обмена мгновенными сообщениями, почтовые сервисы, программы, обеспечивающие предоставление бесплатного доступа к просмотру общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и (или) радиоканалов, программа, предназначенная для использования национальных платежей.

Также определен порядок составления и ведения перечня российских программ для электронных вычислительных машин, которые должны быть предварительно установлены на технически сложные товары.

Предусматривается, что предлагаемый порядок предварительной установки российских программ не распространяется на технически сложные товары, произведенные и (или) введенные в оборот на территории РФ до 1 июля 2020 года.

Проектом определены сроки вступления в силу требований для отдельных видов технически сложных товаров, включенных в перечень.

Дата публикации на сайте: 17.02.2020

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ