Обновлен порядок расчета коммерческим оператором оптового рынка электроэнергии величины средней доходности долгосрочных государственных обязательств, используемой при расчете цены на мощность

Устанавливается, что величина средней доходности государственных долгосрочных обязательств (ДГО) рассчитывается за период с 1 января до 31 декабря соответствующего года. Для целей применения Порядка определения цены на мощность новых АЭС и ГЭС, утв. Приказом ФСТ России от 13.10.2010 N 486-э, - за период с 1 января до 30 ноября соответствующего года.

Приказом установлена формула определения величины ДГО, которая подлежит использованию в случае, если количество дней за соответствующий период года, в отношении которых на официальном сайте ПАО "Московская биржа ММВБ-РТС" опубликовано значение кривой бескупонной доходности облигаций федерального займа (ОФЗ), соответствующей сроку до погашения в 10 лет, рассчитанное Московской биржей за день, в течение которого осуществлялись торги с использованием системы организованных торгов Московской биржи, превышает 50% от общего числа торговых дней в этом периоде.

В случае если количество торговых дней, отвечающих вышеуказанным требованиям, менее 50% от общего числа торговых дней, Методикой предусматривается использование двух других формул: одна используется при наличии ОФЗ, включенных в котировальный список Московской биржи, срок до погашения (срок обязательной оферты) которых составляет не менее 7 лет и не более 11 лет по состоянию на последнюю дату соответствующего периода, итоговый удельный вес которых превышает по результатам торгов на Московской бирже за III квартал соответствующего года 10%; вторая формула применяется при отсутствии вышеуказанных облигаций.

Утратившим силу признается Приказ Минэкономразвития России от 12.03.2018 N 116, которым была утверждена ранее действовавшая аналогичная методика.

Дата публикации на сайте: 18.12.2019

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ