Верховный Суд РФ согласился с позицией налогового органа, что организация утратила право на обращение с заявлением о возврате из бюджета переплаченной суммы налога по УСН по истечении трех лет

Из состава реорганизуемой компании было выделено несколько компаний, в том числе налогоплательщик, которые применяли специальные налоговые режимы. Они не занимались хозяйственной деятельностью самостоятельно и находились под организационным и финансовым контролем реорганизованной компании.

По итогам деятельности за 2013 - 2015 годы налогоплательщик уплатил налог по УСН. В 2018 году он представил в налоговый орган уточненные налоговые декларации по УСН за указанный период, где отразил отсутствие доходов и снизил до нуля сумму налогов к уплате. Инспекция отказала ему в возврате излишне уплаченного налога по УСН за 2013 и 2014 годы, так как налогоплательщик пропустил установленный НК РФ трехлетний срок для обращения с таким заявлением.

Налогоплательщик не представил доказательства наличия объективных препятствий, которые помешали ему вернуть излишне уплаченный налог в установленный срок. При этом моментом, когда налогоплательщик узнал о факте излишней уплаты налога, не может считаться дата принятия судебного акта по делу о дроблении бизнеса в отношении реорганизованной компании. Суд отметил, что налогоплательщик достоверно знал об этом при уплате налога за 2013 и 2014 годы. Следовательно, трехлетний срок для обращения с заявлением о возврате суммы излишне уплаченного налога за этот период пропущен.

Дата публикации на сайте: 18.12.2019

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ