Рособрнадзором разъяснен порядок соблюдения лицензионных требований к образовательной деятельности в условиях медицинской организации

Согласно закону об образовании обучение детей, нуждающихся в длительном лечении, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать школы, может быть организовано школами на дому или в медицинских организациях.

Отмечается, что специфика осуществления образовательной деятельности в этих условиях не позволяет в полном объеме выполнять отдельные лицензионные требования к осуществлению образовательной деятельности. При этом в случае получения обучающимся, находящимся на длительном лечении, образования на дому лицензионные требования к жилой площади, на которой проживает ребенок, не предъявляются и жилой объект лицензированию не подлежит. В связи с этим Рособрнадзор считает возможным рассматривать обучающихся, находящихся на длительном лечении и получающих образование в медицинских организациях, как обучающихся, получающих образование на дому.

Порядок оформления отношений школы и родителей таких обучающихся в части организации обучения на дому или в медицинских организациях определяется региональным нормативным правовым актом.

Дата публикации на сайте: 02.12.2019

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ