С 28 декабря 2019 года увеличивается ответственность за вред, причиненный в связи с воздушной перевозкой пассажиров, багажа и груза

ИКАО распространила уведомление о пересмотре пределов ответственности, устанавливаемых согласно документу международного воздушного права "Конвенция для унификации некоторых правил международных перевозок" (Монреальская конвенция 1999 года), за вред, причиненный в связи с перевозкой пассажиров, багажа и груза.

Монреальская конвенция устанавливает скользящую шкалу пределов ответственности за вред, причиненный в связи с перевозкой пассажиров, багажа и груза, посредством которой учитывается относительное значение валют в мировых торговых и финансовых системах в увязке с совокупными темпами инфляции. Указанные пределы ответственности выражаются в единицах СПЗ - специальные права заимствования, которые являются расчетной денежной единицей, используемой Международным валютным фондом.

Согласно настоящей информации с 28 декабря 2019 года пределы ответственности увеличатся: за смерть/увечье пассажира - со 113100 до 128821, задержку пассажира - с 4694 до 5346, задержку багажа - с 1131 до 1288, задержку груза - с 19 до 22.

Конвенцией предусматривается пересмотр пределов ответственности каждые пять лет.

Дата публикации на сайте: 06.11.2019

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ