В Налоговом кодексе РФ предлагается закрепить принцип неизменности условий налогообложения при ведении инвестиционной деятельности

Законопроектом в статью 5 НК РФ вносится общее дополнение, устанавливающее отсрочку вступления в силу положений актов законодательства о налогах и сборах, ухудшающих условия ведения финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков.

Установлено, что акты, предусматривающие увеличение налоговых ставок и (или) отмену пониженных налоговых ставок по налогу на прибыль организаций, налогу на имущество организаций, транспортному и земельному налогам, уплачиваемым организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, вступают в силу не ранее чем по истечении трех лет со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Кроме того, законопроект вводит новую категорию налогоплательщиков - участники соглашений о защите и поощрении капиталовложений. Данный статус организации будут приобретать с момента их включения в соответствующий реестр.

Для этой категории налогоплательщиков вводятся дополнительные ограничения, касающиеся неприменения актов по налогам и сборам, приводящих к изменению режима налогообложения, действующего на момент заключения соглашений о защите и поощрении капиталовложений.

Законопроект вносит также уточнения в особенности применения льготной налоговой ставки по налогу на прибыль к налоговой базе, определяемой налогоплательщиками - резидентами ОСЭР и резидентами свободного порта Владивосток, в соответствии со статьей 284.3 НК РФ.

Дата публикации на сайте: 05.11.2019

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ