Банком России определены меры ответственности за несоблюдение положений законодательства о кредитных кооперативах, применяемые к кооперативам с числом членов (пайщиков) не более 3000 членов

Установлено, в частности, что указанные меры должны быть обоснованы и учитывать характер допущенного нарушения, в том числе наличие или отсутствие нарушений прав потребителей финансовых услуг; не должны являться запретом и (или) ограничением деятельности кредитного потребительского кооператива (сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива).

Не допускается применение мер ответственности со стороны СРО при применении Банком России мер за несоблюдение требований.

Размер штрафа должен составлять 0,05% от общей суммы задолженности физических и юридических лиц перед КПК (СКПК) по выданным займам (основному долгу) на последнее число квартала, предшествующего кварталу, в котором выявлено нарушение.

При выявлении в течение года повторного нарушения или при выявлении нарушения, повлекшего нарушение прав потребителей услуг кооператива, штраф должен составлять 0,1% от общей суммы задолженности.

Штраф не должен применяться при направлении КПК в СРО плана восстановления платежеспособности КПК в соответствии с законодательством о банкротстве или при введении в отношении СКПК финансового оздоровления.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Дата публикации на сайте: 01.11.2019

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ