ФНС России определилась с перечнем документов, которые могут быть истребованы при взыскании задолженности с 1 апреля 2020 года

С 1 апреля 2020 года изменяется порядок взыскания налоговыми органами задолженности налогоплательщика (налогового агента), предусмотренный статьей 46 НК РФ (в ред. Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ).

С указанной даты вступит в силу новый пункт 2.1 статьи 93.1 НК РФ, предусматривающий право должностного лица, принявшего решение о взыскании недоимки, размер которой превышает 1 миллион рублей, при условии что такое решение не исполнено в течение десяти дней с даты его принятия, истребовать документы (информацию) об имуществе, имущественных правах и обязательствах должника в соответствии с утверждаемым перечнем.

В целях реализации указанных положений ФНС России подготовлен проект приказа, содержащий перечень документов, которые могут быть истребованы у налогоплательщика и иных лиц.

В числе таких документов, в частности, свидетельства о праве собственности на недвижимость; ПТС; договоры (контракты) - основания приобретения основных средств, патенты, регистры бухгалтерского учета, акты инвентаризации имущества, акты выполненных работ, а также разного вида информация, например о наличии судебных споров, деловая переписка и иное.

Дата публикации на сайте: 31.10.2019

Больше документов и разъяснений по антикризисным мерам — в системе КонсультантПлюс.

Зарегистрируйся и получи пробный доступ